О подготовке лиц, желающих взять на воспитание детей

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 351-Ф3 «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

Желающие взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, сядут за парты в обязательном порядке.

Закон посвящен подготовке лиц, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранее граждане, желающие стать опекунами или попечителями несовершеннолетних россиян, проходили соответствующую подготовку только по желанию.

Введена обязательная подготовка потенциальных замещающих родителей. Усыновителями, опекунами, попечителями могут стать только лица, прошедшие ее в установленном порядке. Цель — обеспечить психолого-педагогическую и правовую готовность лиц к приему в свою семью названного ребенка.

Исключение предусмотрено для следующих категорий граждан. Это близкие родственники ребенка, лица, которые являются или были усыновителями и в отношении которых усыновление не отменялось. Также это опекуны (попечители), которые не отстранялись от исполнения возложенных на них обязанностей.

У иностранцев, пожелавших принять на воспитание в свою семью российского ребенка, есть возможность подготовиться на территории государства, в котором они постоянно проживают, и представить соответствующий документ. Но при этом учитывается тематика подготовки и ее объем, который не должен быть меньше предусмотренного требованиями к российской программе.

Требования к содержанию программы, а также форма свидетельства о ее прохождении в нашей стране утверждаются федеральным органом исполнительной власти, определенным Правительством РФ.

Региональные органы исполнительной власти утверждают непосредственно программу и порядок подготовки. При этом ее организация возлагается на органы опеки и попечительства.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2012 г.
Источник информации: информационно-правовой портал «Гарант»