«Радость» со знаком качества

На улице — 30 градусов мороза, а в фонтане журчит теплая вода, вокруг зеленые листья, над головой свисают лианы. Зимний сад — кусочек лета среди сугробов и заснеженных деревьев, место, где малыши могут весело провести время. Но всероссийский «Знак качества» апатитский детсад «Радость» получил не за это, а за ту огромную работу, которую педагоги делают, чтобы дошколятам здесь было безопасно, комфортно и интересно.

Заправский стратег

Надежда Логинова, заведующая детсадом № 7, как приняла новенькое здание 25 лет назад, так и «поселилась» в нем — знает каждый закуток, все особенности, недочеты и преимущества. Это последнее строение в городе, предназначенное для ребятни, которое удалось сдать в эксплуатацию в 1990 году. Двухкомплектный детский сад возвели по экспериментальному проекту — с зимним садом и бассейном. Сад, кстати, расположился в закрытом «колодце» между двумя корпусами — вначале это было просто свободное пространство, защищенное от внешней среды стенами и крышей. Надежда Васильевна «доработала» его по собственному проекту, за много лет большую часть пространства заняла зелень, появились игровые зоны. В фонтане можно устраивать соревнования по ловле пластмассовой рыбы на магнитную удочку, есть песочницы, и даже одно время жил настоящий петух. Говорят, красивый был и очень громко кукарекал.

За те два часа, что я провела, рассматривая, как устроен детский сад, получивший всероссийский знак отличия, удивлялась не раз. Заведующей удалось не только сохранить коллектив и вместе пережить трудные времена, но и создать для воспитанников очень комфортные условия. Смогли даже отбиться от объединения садов, которое настигло год назад почти все апатитские дошкольные учреждения. Но почивать на лаврах — это не про заведующую «Радости». Она и сама на месте не сидит, и другим не дает.

Когда-то каждая группа была оформлена в цвете и традициях народных декоративных росписей — хохлома, гжель и другие. Когда обновляли группы (постепенно меняли мебель на яркую, современную), частичку этого колорита постарались сохранить — элементы росписи органично вписаны в обстановку. Несмотря на стремление сделать игровую среду более современной, к прошлому здесь относятся бережно. В саду остались даже вышивки, которые четверть века назад сотрудники делали всем коллективом — по очереди, когда выпадала свободная минутка.
— Нам хотелось, чтобы у ребят был уголок, приближенный к домашним условиям, — говорит Надежда Васильевна, — поэтому в каждой группе есть небольшой диван, где можно прилечь. А чтобы детям было интереснее заниматься, в каждую группу, кроме самых младших, купили интерактивные доски.
Такой укомплектованностью многофункциональными досками, кстати, не всякая школа может похвастаться. Как и не всякий сад — количеством посудомоечных машин. Здесь они во всех группах. Надежда Логинова, как заправский стратег, целенаправленно и заблаговременно готовится к любой закупке, отслеживает акции поставщиков и, конечно, планирует предстоящие траты — когда, на что, сколько. Недавно в группах для самых маленьких, где имеются отдельные выходы, установили двери с видеодомофонами. Теперь воспитатели не только слышат, но и видят того, кто пришел за ребенком.

Единственные в своем роде

Конечно, в саду с самого начала были заложены большие возможности, чем в обычных типовых садиках, — почти три тысячи квадратных метров полезной площади. Тот же зимний сад, где каждая группа обязательно гуляет раз в неделю, а в сильные морозы и чаще. Он и экологическое воспитание позволяет делать более увлекательным. Бассейн, за которым тщательно следят и периодически ремонтируют какую-то его часть. Ребята приходят сюда также еженедельно, но если прежде это были просто водные процедуры, то теперь — обучение плаванию. К шести годам малышня уже уверенно держится на воде.

В «Радости» умудрились раньше других дошкольных учреждений Апатитов перепланировать и оборудовать по всем нормам медицинские кабинеты, даже лицензию получить. Оснащенности физиокабинета можно позавидовать: тубус, УВЧ, кислородный коктейль, ингалятор, лампы «Соллюкс», бактерицидный рецеркулятор и другое. Работает кабинет массажа — для него приобрели современный, удобный стол. Очень любят ребята тренажерный зал, там не только всевозможные «лазалки», но и детские беговые дорожки, и велотренажеры. Есть в медицинском блоке и фитобар. А чтобы получился полноценный оздоровительный центр, совсем недавно закончили оборудование солевой пещеры. Правда, работать она начнет, когда найдут физиотерапевта. В том, что такой специалист у них появится, Логинова уверена. И уже приступила к обдумыванию проекта инфракрасной сауны в еще одном свободном помещении.
В общем, о здоровье мальчишек и девчонок здесь заботятся не меньше, чем о воспитании. Причем количество секций, кружков и студий по пяти образовательным направлениям в одном саду — тоже большая редкость. Часть из них работает благодаря внутренним резервам, а часть ведут приглашенные специалисты. Малыши занимаются танцами, есть театральная студия, баскетбольная секция «Кенгуру», футбольный клуб «Умка». Действуют логопедический пункт и служба психологической помощи. Имеются библиотека и музей с научной детской лабораторией.

— У нас 11 групп принимают 214 ребят, — рассказала Надежда Васильевна, — заботятся о них 67 человек, в том числе 28 педагогов. Работаем мы по «Основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ № 7». Ее обязательная часть разработана на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы», а вторая сформирована на базе нескольких программ, с учетом запросов родителей и наших возможностей. Все занятия студий и кружков бесплатные. А о программе «Лучшее — детям» узнали в начале прошлого года. Обсудили в коллективе и решили, что будем участвовать. Осенью отправили в Москву подробную пояснительную записку о своем учреждении. Уже в декабре узнали, что мы — единственный детсад на Северо-Западе России, получивший «Знак качества».
Эта программа — система добровольной сертификации услуг для детей и подростков по категории «качество». В конкурсе могут участвовать отечественные предприятия, фирмы, учреждения, организации и индивидуальные предприниматели.
Знак «Лучшее — детям», который присваивают победителям, свидетельствует о том, что продукция или услуга для подрастающего поколения не только безопасна, но и качественна. Никаких привилегий он не дает, зато повышает статус. И, конечно, это высокая оценка работы детского сада. Знак действует в течение двух лет, дальше его нужно подтверждать. Теперь у «Радости» есть дополнительный стимул так же успешно развиваться.

Светлана НАГЛИС, Апатиты
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 29.01.2016